ბრძნული აზრები

კოცონის ირგვლივ სასაუბრო თემები

Moderators: Kakha, Druides, Mta Mkvarebia, ilia, Kakha, Druides, Mta Mkvarebia, ilia, Kakha, Druides, Mta Mkvarebia, ilia, Kakha, Druides, Mta Mkvarebia, ilia

ახალი თემის შექმნა
პასუხი თემაზე
User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 26 სექ 2014, 08:57

არასოდეს მისცე ადამიანებს იმაზე მეტი, ვიდრე იმსახურებენ.


პ.ს.
მაინც არ დააფასებენ.

როცა სხვას ასულელებ, შენც სულელად გამოიყურები


ბრძენი ებრაელების გამონათქვამები
ყველა ერს აქვს თავისი მსოფლმხედველობა, რომელიც ყველაზე კარგად მათ ანდაზებში აისახება. არსებობს ბევრი ლეგენდა ებრაელი ხალხის სიბრძნეზე. ეს ტიტული მათ უბრალოდ არ მიუღიათ. გთავაზობთ ებრაელების ანდაზებს, სადაც მათი მრავალწლიანი გამოცდილება კარგად ჩანს.
1. ადამი პირველი ბედნიერი იყო, იმიტომ რომ მას არ ჰყავდა სიდედრი.
2. თუ პრობლემის მოგვარება შეგიძლიათ ფულით, ე,ი, ეს პრობლემა კი არა უბრალოდ ზედმეტი ხარჯი ყოფილა.
3. ღმერთმა ადამიანს ერთი პირი და ორი ყური იმიტომ მისცა, რომ მას ბევრი რამ გაეგო და ცოტა ელაპარაკა.
4. ნუ იქნები ტკბილი, თორემ შეგჭამენ, ნუ იქნები მწარე, თორემ გადმოგაფურთხებენ.
5. უფრთხილდი თხას თავიდან, ცხენს უკანა მხრიდან და სულელს ყველა მხრიდან.
6. სტუმარი და თევზი მესამე დღიდან იწყებენ აყროლებას.
7. უკეთესია ებრაელი წვერის გარეშე, ვიდრე წვერი ებრაელით.
8. მამაკაცები უფრო ბევრს გააკეთებდნენ, ქალები რომ ნაკლებს ლაპარაკობდნენ.
9. ცუდი ცოლი წვიმაზე უარესია. წვიმას სახლში შეჰყავხარ და ცუდი ცოლი სახლიდან გაგდებს.
10. მსოფლიო გაქრება იმიტომ კი არა, რომ ბევრი ადამიანია, არამედ იმიტომ, რომ ბევრი არაადამიანია.
11. ღმერთო, დამეხმარე, რომ ფეხზე წამოვდგე, დაცემა მეც შემიძლია.
12. როგორი ტკბილიც არ უნდა იყოს სიყვარული, მისგან კომპოტს ვერ გააკეთებ.
13. როდესაც არაფერი არ აქვთ გასაკეთებელი, დიდი საქმეებისთვის იწყებენ ბრძოლას.
14. ყველა წუწუნებს, რომ ფული არ აქვს, ჭკუის ნაკლულობას კი არავინ ნანობს.
15. უკეთესია სიცილით მოკვდე, ვიდრე შიშით,
16. გამოცდილება - ეს არის სიტყვა, რომელსაც ადამიანები თავიანთ შეცდომებს ეძახიან.
17. ჭაღარა სიბერის ნიშანია და არა დაჭკვიანების.
18. მოხუცებული ადამიანი ცუდად, მაგრამ ბევრს ხედავს.
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 16 ნოე 2014, 11:51

ერთადერთი ადგილი , სადაც ხალხი ცდილობს
ერთმანეთი არ დაკარგოს ეს რიგია


:lol:
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 02 მაი 2015, 23:29

Image

Image


https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphot ... e=55CB4809

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphot ... e=55D1EA24

ანტონ ჩეხოვის გენიალური და ლაკონური ფრაზები
- საქმე არც ოპტიმიზმში და არც პესიმიზმშია, არამედ იმაში, რომ ასიდან ოთხმოცდაცხრამეტს ჭკუა არ აქვს.
- უნივერსიტეტი ავითარებს ყველა უნარ-ჩვევას, მათ შორის სიბრიყვესაც.
- არ ღირს, ადამიანებს ჭკუიდან შეშლაში ხელი შევუშალოთ.~
-
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 02 მაი 2015, 23:43

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/ ... 7cfd3350c3

Image

Image

https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphot ... e=55DD6F5B

25 цитат Оскара Уайльда
- Все, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
- Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
- Я вовсе не хочу знать, что говорят за моей спиной, — я и без того о себе достаточно высокого мнения.
- Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.
- В жизни есть только две настоящие трагедии. Одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь.
- Будь собой. Прочие роли уже заняты.
- Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы прекрасный человек!
- У меня очень непритязательный вкус — достаточно самого лучшего.
- Никогда не любите того, кто относится к вам, как к обычному человеку.
- Прощайте врагов ваших — это лучший способ вывести их из себя.
- Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.
- Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
- О любви писать выгодно, на неё большой спрос.
- Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.
- Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает. Это обычно кончается женитьбой.
- Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
- Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора — чтобы утешить тем, что у него есть.
- Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам.
- Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг, — это удовольствие.
- Терпеть не могу логики, она всегда банальна и нередко убедительна.
- Работа — последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать.
- Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
- В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает все, что может».
- Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми.
- Ты не можешь менять направление ветра, но всегда можешь поднять паруса, чтобы достичь своей цели.


45 саркастичных цитат мастера слова Марка Твена
Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.
Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение.
Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость.
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?
Стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.
Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.
Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.
Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо.
Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать.
Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.
Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.
Тысячи гениев живут и умирают безвестными — либо неузнанными другими, либо неузнанными самими собой.
Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности.
Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.
Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой.
Создать человека была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу значило повторяться.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.
В 50 человек может быть ослом, не будучи оптимистом, но уже не может быть оптимистом, не будучи ослом.
Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии что они думают так же, как мы.
«Дети и дураки всегда говорят правду», — гласит старинная мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.
1 апреля — день, напоминающий нам о том, кто мы такие все остальные 364 дня.
Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку.
Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение — сказать ему чистую правду.
Быть хорошим — это так изнашивает человека!
Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше.
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.
Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние 7 лет.
Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.
Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.
Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, — это верный признак того, что пора меняться.
Не откладывай на завтра то, что можешь отложить на послезавтра.
Когда сомневаетесь, говорите правду.
Когда ты сердит — считай до четырех; когда очень сердит — ругайся!
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую речь экспромтом.
Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.
Покупайте землю — ведь ее уже больше никто не производит.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Истина — самое ценное, что у нас есть. Давайте ее экономить.
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем.


40 цитат Ремарка
«Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...
До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.
Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет... Ждет, как безумный...
Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.
Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
Просто счастливы нынче только коровы.
О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
Одиночество легче, когда не любишь.
Самый чудесный город — это тот, где человек счастлив.
Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.
Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.
«Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает».
Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.
Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.
Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее — ложь.
Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.
То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
— Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
— Нет, спасибо.
— А сигару?
— Они тоже продлевают жизнь?
— Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоками.
Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
И, что бы с вами ни случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 02 მაი 2015, 23:57

30 цитат Бернарда Шоу
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
Искренним быть неопасно, тем более если вы вдобавок глупы.
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
Нет такой женщины, которой удалось бы сказать до свидания меньше чем в тридцати словах.
Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда их иногда душат, но редко бросают.
Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь».
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.
Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
Человек как кирпич: обжигаясь, он твердеет.
Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
Человек, который ни во что не верит, всего боится.
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный — пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на земле, как люди.


Цитаты Фаины Раневской
Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

ერთი კარგი გამოთქმა არსებობს:
თუ გინდა დაღუპო საკუთარი შვილი - აჩუქე ფული;
თუ გინდა გადაარჩინო - ასწავლე ხელობა.


Image


https://scontent-fra.xx.fbcdn.net/hphot ... e=55DA20F6
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 25 ივნ 2015, 23:22

ამ სამყაროში მხოლოდ ერთი გზა არსებობს სიყვარულის დამსახურების-- შეწყვიტეთ მოთხოვნა სიყვარულის და მხოლოდ გაეცით ის უანგაროდ.

დეილ კარნეგი
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

User avatar
Tamari-ch.
იეტი
Posts: 10747
Joined: 23 აპრ 2008, 20:31
Location: Tbilisi
ბრძნული აზრები

Post by Tamari-ch. » 13 თებ 2016, 23:13

რა კარგი რამეა

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/ ... b7e26df74e
Similia similibus curantur
უჭირს ქართულ საზოგადოებას დღეს, ზრდილობაში და რაინდობაში....

ახალი თემის შექმნა
პასუხი თემაზე

FORUM_PERMISSIONS

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

ახალი წერილი ახალი წერილი    ახალი წერილი არაა ახალი წერილი არაა    ანონსი ანონსი
ახალი წერილი [ ცხარე ] ახალი წერილი [ ცხარე ]    ახალი წერილი არაა [ ცხარე ] ახალი წერილი არაა [ ცხარე ]    თვალშისაცემი თვალშისაცემი
ახალი წერილი [ დაკეტილია ] ახალი წერილი [ დაკეტილია ]    ახალი წერილი არაა [ დაკეტილია ] ახალი წერილი არაა [ დაკეტილია ]