gareuli cxovelebisgan tavdacva

კითხეთ გამოცდილ (და არც ისე გამოცდილ) ადამიანებს

Moderators: Kakha, Druides, Nika, Kakha, Druides, Nika, Kakha, Druides, Nika, Kakha, Druides, Nika

ახალი თემის შექმნა
პასუხი თემაზე
User avatar
Druides
იეტი
Posts: 1934
Joined: 23 აპრ 2004, 13:54
Location: Galia
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Druides » 15 ნოე 2008, 21:39

sadgac amoiwia am temaze saubarma xoda ager batono rchevebi!!!




Исследование враждебного отношения животных (в том числе и собаки) к человеку

Из всей области исследований поведения животных выберем тему, имеющую особое значение для каждого владельца собаки и тем боле для специалистов (дрессировщиков, ветеринаров, служащих питомников) - проявление у собаки агрессивности по отношению к человеку (когда и почему домашнее животное бывает враждебно к человеку)

Но сначала рассмотрим и проанализируем случаи, когда животные (особенно дикие) при виде человека обращаются в бегство. Зная эту особенность их поведения, можно лучше понять причины враждебного отношения животных (в том числе и собак) к человеку.

В природе любой дикий зверь при появлении человека настораживается, готовясь в следующую секунду убежать. Человек приближается - зверь обращается в бегство: срабатывает инстинкт самосохранения, возникает рефлекторная ответная реакция на приближение человека - стремление убежать.

Зверь "пускается наутек" лишь тогда, когда человек нарушает зону безопасности, приближается к нему на строго определенное расстояние, которое назовем дистанцией, побуждающей животное к бегству (дистанция вспугивания). Ее длина для многих видов животных известна (с точностью до метра!). Например, если человек, приближающийся к стаду мирно пасущихся зебр, подойдет к нему на расстояние 30 м, зебры обратятся в бегство - это означает, что дистанция вспугивания для зебр составляет 30 м. Однако эта дистанция может изменяться в зависимости от различных внутренних и внешних причин и обстоятельств, в том числе и от опыта предыдущих контактов животного с человеком.

Так, для зверей в заповеднике она заметно короче, чем для животных, обитающих в местах, где охота на них разрешена. Причиной изменения длины дистанции вспугивания может стать умение зверя приспособиться к такому "параметру" как "дальность стрельбы охотничьего ружья", с которым "идут" на животное данного вида. Например, для отдельных представителей дикой фауны в местах, где охота на них ведется с помощью стрел и дротиков, эта дистанция значительно короче, чем для животных, обитающих в местах, где охота осуществляется посредством огнестрельного оружия. Кроме того, каждый любитель пеших прогулок мог заметить, что, к примеру, дикие утки отличают приближение охотника с ружьем от безобидного (безоружного) путешественника.

Животные, которым человек в течение поколений не давал повода расценивать себя в качестве врага, подчас вообще не испытывает страх перед ним и не стремятся спрятаться при его приближении. Они позволят убить себя, даже не пытаясь убежать или оказать какое бы то ни было сопротивление. Примером может служить ситуация на Галапагосских островах, где дикие звери не обращаются в бегство при встрече с местными жителями.

Заметив человека, зверь, как правило, не убегает далеко, он лишь отбегает на безопасное расстояние. Если же преследование животного продолжается, и расстояние между ним и человеком постоянно сокращается, то отступление зверя сменяется готовностью напасть на преследователя. Такая готовность объясняется лишь желанием принять защитные меры, "заставить" человека оставаться на определенном расстоянии и таким образом, носит характер лишь необходимой самообороны. Реакция самообороны проявляется только в том случае, если преследователь приближается на более короткое расстояние, не оставляя животному надежды спастись бегством. Такое расстояние мы назвали бы дистанцией самообороны. Следует заметить, что длина этой дистанции у различных представителей животного мира практически одинакова. Проявление реакции самообороны можно наблюдать и в поведении людей. Так, в игре или уличной драке между мальчишками один из них "пускается наутек" от другого. Однако в последний момент, когда кажется, что "противник" уже совсем настиг его, убегающий вдруг оборачивается и чтобы не получить удар в спину, идет в атаку и наносит упреждающий удар.

Аналогичная реакция наблюдается и в тех случаях, когда животное получает серьезную травму, не позволяющую ему продолжать бег, или перед убегающим животным возникает непреодолимое препятствие, и оно оказывается загнанным в своего рода тупик.

Существуют также обстоятельства психологического характера (например, зверь находится в стаде, где есть новорожденные или, убегая, он увлекает за собой молодых животных, которые не столь быстры, физически мало выносливы и не смогут бежать дальше). Именно в таких ситуациях животное вынуждено нападать на человека.

Агрессивное нападение - ответная реакция на критически складывающиеся обстоятельства (критическая реакция).

Большинство несчастных случаев с людьми в условиях дикой природы происходит из-за нарушения ими критической дистанции, что побуждает зверей соответствующим образом реагировать на критически сложившиеся, угрожающие животному обстоятельства.

Это касается и тех случаев, когда зверь по каким-либо причинам не может продолжать бегство. В то же время человек, не учитывая этого обстоятельства, продолжает сознательно или бессознательно приближаться к животному. Например, когда человек не замечает спящее животное. Животное обычно пропускает тот момент, когда человек нарушает дистанцию, побуждающую к бегству, и просыпается лишь когда человек нарушил уже и дистанцию самообороны. Таков, как правило, случается с медведем. Этот зверь в природе практически не имеет врагов, поэтому спит очень крепко и просыпается лишь когда человек потревожит его берлогу.



Исследование враждебного отношения животных (в том числе и собаки) к человеку

Учитывая законы, по которым животное пускается в бегство от человека, можно дать определение такому понятию, как прирученность зверя. Прирученным можно считать зверя только в случав, если длины дистанций побуждающей к бегству и самообороны будут практически равны нулю. К примеру, чтобы приручить пойманного зверя, нужно сначала свести к нулю дистанцию, побуждающую к бегству, а затем постепенно сократить и дистанцию самообороны. Домашние животные рождаются ручными, т.е. у них перечисленные дистанции практически равны нулю.

Подведем краткий итог сказанному. Ответная реакция стремление зверя к бегству обнаруживается у него лишь в тех случаях, когда человек нарушает определенную дистанцию - побуждающую к бегству, т.в. вторгается в "запретную" для него зону, тем самым побуждая животных к бегству.

Зверь переходит к обороне, когда человек нарушает "дистанцию самообороны", разделяющую человека и животное, побуждая последнего к ответным действиям оборонительного характера. В этом случае мы говорим об ответной реакции самообороны.

Если на пути зверя встречается некое препятствие, а человек нарушает и критическую дистанцию, речь пойдет об активном нападении - ответной реакции на критически складывающиеся обстоятельства.

На этих закономерностях, существующих между причинами, побуждающими животное к бегству, и активными ответными действиями защитного характера, строится дрессировка хищников в цирке.

Самое первое, что необходимо сделать - это приучить льва или тигра к строго определенному месту на манеже. Лишь после того, как хищник хорошо усвоил, где находится его место, можно приступать к дальнейшей дрессировке.

Однако у некоторых животных, очень низкая (или вообще отсутствует) дрессируемость, поэтому дальнейшей дрессировке они не поддаются. Такие животные не воспринимают как "свое" строго определенное место на манеже, и выступают лишь в качестве статистов, постоянно пытаясь во время представления соскочить со своей тумбы и уйти. Чтобы удержать такого зверя, не дать ему уйти, необходимо владеть искусством направлять хищника в нужную сторону. Дрессировщик это делает с помощью ловкого манипулирования дистанциями, о которых мы говорили. При этом зверь не понимает, что именно потребует от него дрессировщик в следующий момент. Укротитель то нарушает дистанцию вспугивания и заставляет животное отступать, то провоцирует его к нападению, нарушая дистанцию самообороны. Дрессировщик делает это столь искусно, что животное в конце концов направляется прямо на тумбу. Как только зверь занимает место на тумбе, укротитель немедленно оставляет его в покое, удаляясь за пределы дистанции вспугивания.

Разумеется, укротитель нарушает дистанцию самообороны с помощью хлыста, который животное воспринимает как продолжение руки человека - выход дрессировщика на манеж без хлыста стал бы его последним выходом.

Наши домашние животные, на первый взгляд, кажутся совершенно ручными. Это означает, что длины дистанций, и побуждающей их к бегству, и побуждающей к ответным действиям на критически складывающиеся обстоятельства, практически равны нулю. Тем не менее, у домашних животных все упомянутые реакции на приближение человека имеются в скрытой форме. Все эти реакции могут проявиться у животного, если оно по каким-либо причинам одичает. В качестве примера можно вспомнить не от природы диких лошадей в Америке, стада диких верблюдов в Азии, одичавших домашних кроликов в Австралии. Впрочем, и одичавшие собаки тоже хороший пример.

Кстати, домашние собаки в определенных ситуациях также выказывают признаки ответных реакций: бегство от чужого человека или хозяина и защитно-оборонительная реакция в активной форме при критически складывающихся обстоятельствах. Наиболее ярко эти реакции, проявляются в тех случаях, когда собака социально не адаптирована, труслива, плохо воспитана и кусает, что называется, с перепугу. Собака в силу своей привязанности к человеку, а также зависимого от него положения, по природе резко ограничена в способах противодействия при возникающем конфликте или острой ситуации. Однако результатом вынужденного противодействия могут все же стать серьезные укусы. Особенно опасаются кусающих с перепугу собак ветеринарные врачи, те люди, которые по роду работы постоянно контактируют с этими животными (к примеру, работники питомников). Так, если собаку необходимо выгнать из бокса, то дело может дойти и до несчастного случая. Находясь в клетке, собака не видит возможности убежать и поначалу забивается в угол (критически складывающиеся обстоятельства). Тем не менее, при приближении человека на расстояние ближе одного метра (нарушение критической дистанции) собака все же нападает. Чтобы взять такую собаку на поводок, человек должен находиться вне зоны этой дистанции и попытаться накинуть поводок с расстояния одного метра. Собака, как правило, воспринимает поводок как продолжение человеческой руки. Когда же поводок оказываться накинутым на шею собаки, она становится "укрощенной" и послушной. Зачастую ответные реакции собак на нарушение людьми критической дистанции различны и зависят от личности приближающегося к собаке. Лишь опытный, добрый и вдумчивый собаковод способен внушить собаке доверие к себе, а по отдельным телодвижениям, в том числе и по выражению морды собаки, предугадать, что пес предпримет в следующий момент.
გიჟს აჰყე, ჭკვიანს დაჰყე!

User avatar
Druides
იეტი
Posts: 1934
Joined: 23 აპრ 2004, 13:54
Location: Galia
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Druides » 15 ნოე 2008, 21:41

martalia aq ufro zaglze aris saubari tumca aq gatvaliswinebulia mtlianad cxovelis fsiqologia
გიჟს აჰყე, ჭკვიანს დაჰყე!

User avatar
N67
მაწანწალა
Posts: 666
Joined: 30 მაი 2007, 15:20
Location: Солярис
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by N67 » 21 ნოე 2008, 13:39

ცოტას საკუთარი გამოცდილებიდანაც მოვყვები - მგლებთან ურთიერთობიდან :twisted:

ერთ ოქტომბერს, ბოდორნის ეკლესიასთან ვიყავით კლასელები დაბანაკებული. დილით ძალიან ადრე გამეღვიძა და ავდექი.
ეკლესიისკენ გავწიე და თან ნება-ნება ვათვალიერებდი გარემოს. "ეს იმ ყვავების ნაკვალევი იქნება... ეს ჩვენი გუშინდელი... ეს მელასი... თუ ძაღლის? არა... უფრო დიდია და ღრმაა!.. ვაი..." ჰოდა ამის გაფიქრება და 8-10 მეტრით ქვემოთ (ფერდობზე ვიყავი) რაღაცა შლიგინის ხმა გავიგე.. ხეებსშორის რაღაც ნაცრისფერი გაკრთა, მე მიახლოვდებოდა. :shock: თან ზენიტის მეტი არაფერი არ მქონია.. მერე უცებ - :idea: - ვიღაც მადლიანებს ექეიფათ იქვე და სამგორი ალკოს ნაწარმის ბოთლები იყო ბლომად მიყრილი ერთ ადგილას.
ვტაცე ხელი ბოთლებს, ჯერ ერთი ვესროლე, მერე მეორე. ვერ გავარტყი ვერც ერთი, თუმცა ქვებზე მათი მსხვრევის ხმამ იმოქმედა ეტყობა და ის ნაცრისფერი ლაქა მკვეთრად შეტრიალდა და ქვემოთკენ გაიქცა...

მესამე ბოთლი მთელი ძალით მქონდა ჩაბღუჯული "ერთს მაინც ვუთაქებ სიკვდილის წინ" - თან ვფიქრობდი :lol:
დავბრუნდი ბანაკთან.. ბოთლიც იქ დავაგდე და მერე წინა ღამით საძილეში მარტო ყლურწვის ზღაპარი შევთხზი (ვერ დაიჯერებდნენ თუ? :D ), გოგოები რომ არ შეშინებულიყვნენ...

ერთხელაც, ყაზბეგთან, საბერწის ქვემოთ, ერთ ტყეში ვიყავი ღამით...
მეძინა ჩემთვის ხეზე (კარავი არ მქონდა) და რაღაც ღმუილ-ღავ-ღავი მაღვიძებს... ვერ მივხვდი, მგლები იყვნენ თუ ტურები. ქვემოთ ნაცეცხლარი ბოლავდა, ხელცული და დანა იქვე მქონდა, ხმები აქეთ-იქიდან ისმოდა, თუმცა ახლოდან არა და მეც აღარ მიდარდია ბევრი.

კავკასიკას დარიგებას გავითვალისწინებ და აწი, ლაშქრობებისას, საახალწლო ასაფეთქებლებს წავიყოლებ - თოფის მაგივრობას შეასრულებენ :D :D
Image

User avatar
Archil
იეტი
Posts: 6877
Joined: 07 აპრ 2005, 13:17
Location: ტიფლისის თავზე
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Archil » 21 ნოე 2008, 21:15

Druides

ოკუპანტების ენაზე წერია და გადმოგვიქართულე ერთი შენ გაზრდა გახარებას :)
а в горах по утрам туман, дым твоих сигарет,
если хочешь соити с ума, лучше способов нет !!!
Image

User avatar
Druides
იეტი
Posts: 1934
Joined: 23 აპრ 2004, 13:54
Location: Galia
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Druides » 22 ნოე 2008, 00:00

Archil


ეხლა ისეთი დროა რომ ყველამ უნდა ვიცოდეთ ოკუპანტების ენა :)))) რომ არ დაგვაგოიმონ :)))
გიჟს აჰყე, ჭკვიანს დაჰყე!

User avatar
Wanderer
იეტი
Posts: 2739
Joined: 01 მაი 2004, 15:42
Location: viewtopic.php?p=X
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Wanderer » 23 ნოე 2008, 15:10

მე ვფიქრობ, რომ ნადირით სავსე ადგილებში სიარულის დროს ერთი გარგი მაჩეტეს მგავსი დანა უნდა გქონდეს მუდმივად თან.
ბოროტსა სძლია კეთილმან, არსება მისი ... ჯაზია

User avatar
BioHazard
ბოდიალა
Posts: 186
Joined: 16 ივლ 2007, 10:31
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by BioHazard » 23 ნოე 2008, 22:15

პრესერვატივი ?

Image
Starless...

User avatar
Druides
იეტი
Posts: 1934
Joined: 23 აპრ 2004, 13:54
Location: Galia
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Druides » 30 ნოე 2008, 19:39

Wanderer


ისე ბორჯომ ხარაგაულში ცეცხლის პირას მეძინა და ყოველი შემთხვევისთვის გახსნილი ვიქტორინოქსი ჩავარჭვე რაიცი რა ხდება მეთქი :D
გიჟს აჰყე, ჭკვიანს დაჰყე!

User avatar
Duckling
მაწანწალა
Posts: 481
Joined: 10 ივლ 2005, 09:43
Location: მეხუთე სართული :)
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Duckling » 30 იან 2009, 14:28

რავი
ჩვენ მანგლისში ვიყავით შემოდგომაზე

ნუ თოფი არ გვქონდა, გვქონდა რაღაც ასაფეთქებლები ხმის პონტში,

რავი ყველაფერი იყო მგონი ლომის გარდა. ჯერ ტურებმა დაიწყეს და მერე ერთი ორჯერ მგლის ხმაც გავიგეთ! სულ სხვა იყო მგლის, ჟრუანტელმა დაგვიარა და გავჩUმდით, ვუსმენდით, ჯერ ერთმა დაიწყო და მერე სხვებმა....რაღაცნაირი იყო ამაღელვებელი, მერე დიდი ჭოტი მოვიდა და მთელი ღამე არ დაგვაძინა მგონი :)
გარშემო მწვანე თვალებს ვხედავდით და თან არ ეშინოდათ ჩვენი, რადგან არ ეშინოდათ ალბათ ტურა იყო, მგლებს შეეშინდებოდათ, მაგრამ მაინც არა სასიამოვნო იყო, რადგან შეშა გათავდა და ღამე მოგვიწია შეშის თავიდან შეგროვება, ანუ გავედით იქ სადაც ეს მწვანე თვალები იყო :) ხო კიდევ ცეცხლი ჩქარა მაინც და რაღაც არსებები კარავთან იყვნენ მოსულები. იმ მომენტში შიშისგან აღარ ხარ მაგრამ მერე რომ გახსენდება ძალიან მაგარია :) :)
Barcelona - la ciudad de mis sueños...

User avatar
Jimmy
მაწანწალა
Posts: 462
Joined: 07 თებ 2009, 09:52
Location: tbilisi
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Jimmy » 04 მარ 2009, 09:42

ცეცხლი უნდა გენთოდ და ახლოს არავვინ მოგეკარებათ, თუ ცოფიანი არაა რა თქმა უნდა :lol: :lol: :lol: კახეთში ხალხს სახლებში უვარდებიან მგლები და კარავში ყოფნისას...........? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

User avatar
Wanderer
იეტი
Posts: 2739
Joined: 01 მაი 2004, 15:42
Location: viewtopic.php?p=X
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Wanderer » 04 მარ 2009, 14:53

ესეიგი მე ასეთ რამეს ვფიქრობ რომ თუ მაქსიმალურად მენთება ცეცხლი, ახლოს მექნება ცული და ფარანი არა მგონია, რომ მგლებმა რამე დამაკლონ. :)

Duckling
აუ მაგარია! მასეთ პახოდში მინდა წასვლა და თუ სხვებსაც გინდათ გავერთიანდეთ. :)
ბოროტსა სძლია კეთილმან, არსება მისი ... ჯაზია

User avatar
Jimmy
მაწანწალა
Posts: 462
Joined: 07 თებ 2009, 09:52
Location: tbilisi
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Jimmy » 04 მარ 2009, 19:51

Wanderer
თუ ცოფიანი არაა არ მოგეკარება, და თუ ცოფიანია, არც ცეცხლი გიშველის და არც ცული :lol: :lol: :lol:

User avatar
Druides
იეტი
Posts: 1934
Joined: 23 აპრ 2004, 13:54
Location: Galia
Contact:
gareuli cxovelebisgan tavdacva

Post by Druides » 04 მარ 2009, 21:11

ისე დისქოვერიზე მაქვს ნანახი თუ როგორ ერთ ტიპს მოსკიტებისგან თავდასაცავმა სპრეიმ უშველა... ანუ პუმას უნდოდა თავდასხმა ერთ ტიპზე ხოდა ამ ტიპმა აანთო სანთებელა და ცეცხლს შეასხურა ეს სპრეი :) პუმას მაგარი შეეშინდა და გაიქცა ამ ტიპმა კი თავისი თავი გადაარჩინა :)
გიჟს აჰყე, ჭკვიანს დაჰყე!

ახალი თემის შექმნა
პასუხი თემაზე

FORUM_PERMISSIONS

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

ახალი წერილი ახალი წერილი    ახალი წერილი არაა ახალი წერილი არაა    ანონსი ანონსი
ახალი წერილი [ ცხარე ] ახალი წერილი [ ცხარე ]    ახალი წერილი არაა [ ცხარე ] ახალი წერილი არაა [ ცხარე ]    თვალშისაცემი თვალშისაცემი
ახალი წერილი [ დაკეტილია ] ახალი წერილი [ დაკეტილია ]    ახალი წერილი არაა [ დაკეტილია ] ახალი წერილი არაა [ დაკეტილია ]